Книги жанра Политика, социология, право

Россия и мусульманский мир: Научно-информационный бюллетень. Выпуск №5 (227), 2011
Автор:
Неизвестно
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: В журнале публикуются научные материалы по текущим политическим, социальным и религиозным вопросам, касающимся взаимоотношений России и мировой исламской уммы, а также мусульманских стран. Выходит под грифами Института востоковедения РАН и Института научной информации по общественным наукам РАН. Учредитель: Центр гуманитарных научно-информационных исследований. Издается с 1992 г.
Альтернативы: Теоретический и общественно-политический журнал. Выпуск №4, 2011
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Ежеквартальный общественно-политический и аналитический журнал, целью которого является установление диалога между учеными и активистами, разделяющими социалистические идеи. Он выходит с 1991 года и включает в себя статьи авторов из СНГ и дальнего зарубежья. Журнал выходит четыре раза в год.
Альтернативы: Теоретический и общественно-политический журнал
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Ежеквартальный общественно-политический и аналитический журнал, целью которого является установление диалога между учеными и активистами, разделяющими социалистические идеи. Он выходит с 1991 года и включает в себя статьи авторов из СНГ и дальнего зарубежья. Журнал выходит четыре раза в год.
Левая политика: Аналитический журнал. Выпуск №16/2011: От сект к партии
Автор:
Неизвестно
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: »Левая политика» — независимое непартийное издание. Материалы журнала посвящены взаимодействию левых и социальных движений, реформе образования, опыту профсоюзов и левых партий в разных странах мира, исследованию глобализации. Издание является площадкой для теоретических дискуссий о путях левой идеологии в современном мире. Авторы принадлежат к разным левым течениям. Также в журнале публикуются рецензии на новинки философских, социологических и политологических работ, выходящих в России и в мире. Журнал стремится перенять опыт как «New Left Review» начала 1970-х годов, так и русских толстых журналов XIX века, сыгравших немалую практическую роль в освободительном движении.
Политическая наука: Выпуск 3 (2011): Современная политическая социология. Научный журнал
Автор:
Неизвестно
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Анализируется состояние зарубежной и российской политической социологии в 1990 — 2000-е годы, представляются ведущие отечественные научные центры и проводимые ими исследования. Раскрываются социологические аспекты функционирования государства и власти, общественных и политических движений. Рассматриваются проблемы массового сознания, политического поведения, социальных факторов политического процесса. Особое внимание уделяется взаимосвязи социальных изменений и политических трансформаций. Предназначено для исследователей-политологов и социологов, преподавателей и студентов вузов.
Альтернативы: Теоретический и общественно-политический журнал: Выпуск 1, 2012
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Ежеквартальный общественно-политический и аналитический журнал, целью которого является установление диалога между учеными и активистами, разделяющими социалистические идеи. Он выходит с 1991 года и включает в себя статьи авторов из СНГ и дальнего зарубежья.
Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории: Выпуск 39
Автор:
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Альманах «Диалог со временем» — научное периодическое издание, специально посвященное проблемам интеллектуальной истории, которая изучает исторические аспекты всех видов творческой деятельности человека, включая ее условия, формы и результаты.
Журнал «Retailer Magazine»: Выпуск №1 (24), март 2012
Автор:
Неизвестно
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: В номере: — Retailer Dream Team 2012. Итоги спецпроекта «Выборы 2012»: кто вошел в команду мечты. — Железные леди. 50 самых влиятельных женщин в ритейле. — Анна Петрова о собственных бизнес-принципах. — Собственная розница МТС и «Мегафон Ритейл» за одним столом.
Неприкосновенный запас: №82 (2/2012)
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: »Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре» — журнал споров, информации и наблюдений о политике, культуре, экономике и обществе. Печатная версия журнала выходит шесть раз в год. На страницах «НЗ» ученые, эксперты и публицисты всех поколений без оглядки на возраст и ученую степень обсуждают темы, актуальные для России, Европы и всего мира. Задача журнала — обеспечить доступность интеллектуальных дебатов нашему читателю, не снижая при этом уровня дискуссии: в каждом номере подробно рассматриваются актуальные темы из области политики или общества, экономики и культуры.
Альтернативы: Теоретический и общественно-политический журнал: Выпуск 2
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Ежеквартальный общественно-политический и аналитический журнал, целью которого является установление диалога между учеными и активистами, разделяющими социалистические идеи. Он выходит с 1991 года и включает в себя статьи авторов из СНГ и дальнего зарубежья. Журнал выходит четыре раза в год.
Политическая наука: Выпуск 2 (2012). Идеи модернизации в политической науке и политической практике
Автор:
Неизвестно
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Журнал «Политическая наука» — одно из ведущих периодических изданий по политологии в России, известное и среди зарубежных исследователей, владеющих русским языком. «Политическая наука» как периодическое издание существует с 1997 г.
Российский ежегодник теории права: №2 / 2009
Автор:
Год: 2009
Рейтинг:
Описание: Во втором номере «Российского ежегодника теории права» представлены оригинальные и переводные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные наиболее актуальным проблемам теоретико-правовой науки, философии и социологии права и никогда ранее не публиковавшиеся в российских научных изданиях. Среди авторов номера такие всемирно известные ученые, как Р. Алекси (Германия), Е. Булыгин (Аргентина), Б. Бикс (США), Б. Лайтер (США), Дж. Раз (США). Их размышления о природе права, о соотношении права и морали, о юридической методологии и юридической теории демонстрируют новейшие тенденции в развитии современного правоведения. Читательский интерес вызовут и статьи российских и украинских ученых, дополняющие палитру существующих концептуальных представлений о феномене права. В Ежегоднике представлены Петербургская школа философии права (в ретроспективном аспекте), и Уральская школа теории права и государства (на современном этапе ее развития). В разделе «Философия, социология и теория права XX века» собраны впервые переведенные на русский язык работы О. Эрлиха (Австрия), Г. Кельзена (Австрия), А. Росса (Дания), К. Коссио (Аргентина) и других авторов, определявших развитие правовой мысли не только в прошлом веке, но во многом определяющих ее и сегодня. Одним из шедевров теоретико-правовой мысли является публикуемая в номере книга выдающегося американского правоведа XX века Л. Фуллера «Анатомия права», также впервые полностью переведенная на русский язык. Публикации сопровождаются справочным материалом, включают информацию о научной жизни, о диссертационных исследованиях, библиографию. Издание предназначено для всех интересующихся теорией, философией и социологией права; оно также может использоваться студентами юридических вузов как учебное пособие и хрестоматия по курсам «Теория права и государства», «Философия права», «Социология права», «История правовых учений».
Российский ежегодник теории права: №3 / 2010
Автор:
Год: 2010
Рейтинг:
Описание: В третьем номере «Российского ежегодника теории права» центральное место занимают материалы, посвященные 80-летию выдающегося русско-аргентинского ученого, профессора Е.В. Булыгина. Впервые на русском языке публикуется перевод его самой известной работы по философии и логике права, написанной в соавторстве с К. Альчурроном «Нормативные системы». Дискуссия между представителями либертарного правопонимания и их оппонентами представлена в статьях Н.В. Варламовой, И.Л. Честнова, Н.В. Разуваева, Н.В. Андрианова. Несомненный интерес для читателей будут представлять работы двух корифеев современной американской правовой науки: Р. Познера и П. Шлага. Постмодернистская теория права, как и экономический анализ права относятся к наиболее востребованным направлениям развития мировой теоретико-правовой мысли. Читатель также найдет в Ежегоднике переводные статьи Р. Алекси (Германия), У. Твайнинга (Великобритания), Э. Фехнера (Германия), Э. Цительмана (Германия), Е. Ланде (Польша), А. Печеника (Швеция) и многих других, включая Г.Д. Гурвича. Публикация М.В. Антоновым писем и «масонского досье» этого знаменитого представителя Петербургской школы философии права позволяет пролить новый свет на его интеллектуальную биографию. Издание снабжено научными комментариями, информацией о наиболее интересных зарубежных научных конференциях и библиографией.
Российский ежегодник трудового права: №7 / 2011
Автор:
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Седьмой номер «Российского ежегодника трудового права» открывается рубрикой, посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося российского ученого-трудовика, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии СССР профессора А.С. Пашкова. В рубрике представлены статьи, содержащие воспоминания коллег об А.С. Пашкове, а также материалы научно-практической конференции «Научное наследие А.С. Пашкова (1921-1996) и современность (V Пашковские чтения)», посвященные различным проблемам правового регулирования труда в контексте научных идей ученого. Кроме того, в номере представлены материалы по истории трудового права, статьи по теоретическим вопросам трудоправовой науки, посвященные проблемам правоприменения в сфере трудовых отношений, а также проблемам международного и зарубежного трудового права. По традиции в номер включены и публикации, касающиеся вопросов социального права; в них рассматриваются различные аспекты правового регулирования социально-обеспечительных отношений. В рубрике «Научная жизнь» представлена рецензия на учебник по трудовому праву, подготовленный томскими учеными, а также обзор научно-практической конференции по проблемам реформирования трудового и социального законодательства Республики Беларусь. Издание представляет интерес для широкого круга читателей, интересующихся проблемами трудового права и права социального обеспечения.
Альтернативы: Теоретический и общественно-политический журнал. Выпуск 3 (76), 2012
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Ежеквартальный общественно-политический и аналитический журнал, целью которого является установление диалога между учеными и активистами, разделяющими социалистические идеи. Он выходит с 1991 года и включает в себя статьи авторов из СНГ и дальнего зарубежья. Журнал выходит четыре раза в год.
Левая политика: Аналитический журнал. Выпуск №17-18/2012: Последствия кризиса
Автор:
Неизвестно
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: »Левая политика» — независимое непартийное издание. Материалы журнала посвящены взаимодействию левых и социальных движений, реформе образования, опыту профсоюзов и левых партий в разных странах мира, исследованию глобализации. Издание является площадкой для теоретических дискуссий о путях левой идеологии в современном мире. Авторы принадлежат к разным левым течениям. Также в журнале публикуются рецензии на новинки философских, социологических и политологических работ, выходящих в России и в мире. Журнал стремится перенять опыт как «New Left Review» начала 1970-х годов, так и русских толстых журналов XIX века, сыгравших немалую практическую роль в освободительном движении.
Неприкосновенный запас: №84 (4/2012)
Автор:
Неизвестно
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: »Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре» — журнал споров, информации и наблюдений о политике, культуре, экономике и обществе. Печатная версия журнала выходит шесть раз в год. На страницах «НЗ» ученые, эксперты и публицисты всех поколений без оглядки на возраст и ученую степень обсуждают темы, актуальные для России, Европы и всего мира. Задача журнала — обеспечить доступность интеллектуальных дебатов нашему читателю, не снижая при этом уровня дискуссии: в каждом номере подробно рассматриваются актуальные темы из области политики или общества, экономики и культуры.
Политическая наука: Выпуск 3 (2012). Политические режимы в XXI веке. Институциональная устойчивость и трансформации
Автор:
Неизвестно
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Журнал «Политическая наука» — одно из ведущих периодических изданий по политологии в России, известное и среди зарубежных исследователей, владеющих русским языком. «Политическая наука» как периодическое издание существует с 1997 г.
Картинка отсутствует
Автор:
Неизвестно
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: »Левая политика» — независимое непартийное издание. Материалы журнала посвящены взаимодействию левых и социальных движений, реформе образования, опыту профсоюзов и левых партий в разных странах мира, исследованию глобализации. Издание является площадкой для теоретических дискуссий о путях левой идеологии в современном мире. Авторы принадлежат к разным левым течениям. Также в журнале публикуются рецензии на новинки философских, социологических и политологических работ, выходящих в России и в мире. Журнал стремится перенять опыт как «New Left Review» начала 1970-х годов, так и русских толстых журналов XIX века, сыгравших немалую практическую роль в освободительном движении.
Россия и современный мир: №3 (76), 2012
Автор:
Неизвестно
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Журнал двух институтов Российской академии наук публикует материалы научного и научно-популярного характера, предназначенные дать любознательному читателю концепции и факты, информацию для размышления, сопоставления мнений и собственных выводов. Профиль журнала — анализ проблем настоящего, прошлого и будущего России в их взаимосвязи с современными глобальными и региональными проблемами. Особенность издания — его многоплановый, междисциплинарный характер, ознакомление читателя с исследованиями и дискуссиями во всех областях социальных и гуманитарных знаний. С этой целью используются разные формы публикаций: статьи, научные доклады и очерки, «круглые столы», интервью, отклики и комментарии, обзоры и рефераты, справочные и библиографические материалы. На страницах журнала широко представлены взгляды зарубежных авторов — ученых, политиков, общественных деятелей.