Книги жанра Экономика

Нефтяной комплекс России: государство, бизнес, инновации
Автор:
Жанр: Экономика
Год: 2015
Рейтинг:
Описание: Представлен анализ процесса становления и эволюции современного нефтяного комплекса как одной из ключевых составляющих экономической системы модернизирующейся России. В центре внимания автора — исторический опыт формирования и реализации государственной политики РФ в сфере регулирования нефтяного сектора экономики в период 1991-2009 гг.
Экономическая система России: стратегия развития
Жанр: Экономика
Год: 2014
Рейтинг:
Описание: В книге предложена оригинальная концепция развития экономической системы России, раскрывающая пути и методы перевода национальной экономики на инновационный путь развития на базе научно-технического прогресса и применительно к уникальному экономическому потенциалу страны. Книга предназначена для тех, кто проявляет углубленный интерес к социально-экономической стратегии развития России.
Мы все рождены свободными: Всеобщая декларация прав человека в картинках
Автор:
Неизвестно
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Все люди на планете должны быть защищены Всеобщей декларацией прав человека. Где бы мы ни жили, кем бы ни были — это наши права, и никто не может у нас их отнять. Веря в эти правила, действуя в соответствии с ними, обещая никогда не нарушать их, мы делаем мир лучше. Мы сами становимся лучше. Если подумать, это не так уж сложно, правда? «Мы все рождены свободными» — это уникальная книжка-картинка: специально для маленьких Граждан Мира текст Декларации сделан более доступным для понимания, все 30 статей проиллюстрированы известными детскими художниками, а обложка оформлена Петром Сисом. Книга опубликована при информационной поддержке «Международной Амнистии», выступающей за защиту прав человека по всему миру.
Мой ХХ век: воспоминания
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Книга воспоминаний «Мой XX век» написана академиком РАН Владимиром Алексеевичем Виноградовым, всю свою жизнь посвятившим служению науке. Участник Великой Отечественной войны, он после окончания Московского государственного института международных отношений в августе 1948 года приступил к работе в Академии наук СССР. Владимир Алексеевич Виноградов без малого четверть века проработал в разных должностях в аппарате Президиума АН СССР под руководством выдающихся резидентов: академиков С.И. Вавилова, А.Н. Несмеянова и М.В. Келдыша, оказавших большое влияние на его становление как личности. В.А. Виноградов известен не только как талантливый организатор науки, но и как крупный ученый, внесший большой вклад в развитие отечественной экономической мысли. Его научные исследования посвящены проблемам экономической истории, прежде всего вопросам собственности. С 1972 по 1998 годы В.А. Виноградов возглавлял Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН).
Жилищный раздаток и модернизация России
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: В книге читатель найдет подход к жилищной реформе 1990-х гг. не в виде построения жилищного рынка в абстрактной форме, а трансформации советской жилищной модели рыночными методами. Выявлены причины неэффективности чисто рыночных преобразований в жилищной системе России. Рыночно-раздаточная методология позволила вскрыть общие закономерности развития жилищных отношений в разные фазы институциональных циклов России. В структурированные фазы доминирует раздаточная жилищная модель, а в трансформационные фазы формируется жилищный квазирынок уже на протяжении трех циклов. В период развития каждая из моделей приводит к значительным результатам, но затем попадает в кризис. Выход из кризиса осуществляется за счет взаимной замены жилищных моделей. Возникающие в этом процессе «институциональные ловушки» и в сфере жилищного строительства, и в жилищно-коммунальном хозяйстве, и в правах собственности на жилье усиливают дефекты советской жилищной модели. Для выхода из этого институционального тупика в новой жилищной политике должны быть синтезированы рыночные и раздаточные механизмы.
Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России
Жанр: Экономика
Год: 2010
Рейтинг:
Описание: В монографии изложена авторская концепция процесса формирования и реализации субрегиональных возможностей интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Автор фокусирует внимание на наименее разработанных аспектах данной научной проблемы, значение которой существенно возрастает в условиях становления «экономики, основанной на знаниях». Исследованы теоретические и прикладные вопросы развития субрегиональных экономических систем Юга России, привлечены разнообразные эвристические ресурсы. Рекомендуется ученым, преподавателям, аспирантам и студентам экономических специальностей, а также специалистам-практикам в области региональной экономики.
Человеческий капитал в годы Великой Отечественной войны: особенности формирования и развития
Автор:
Неизвестно
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: В монографию вошли исследовательские материалы, посвященные особенностям формирования и развития человеческого капитала в годы войны, роли военно-патриотической работы в трудовых коллективах, организации стимулирования высокопроизводительного труда и снабжения населения. Приводятся статистические данные, позволяющие понять условия, в которых проходило становление и развитие трудовых ресурсов военной экономики, народного хозяйства страны. В книге рассматривается также постсоветская историография, посвященная военной тематике. Работа адресована научным сотрудникам, преподавателям, аспирантам и студентам.
Формирование и реализация инфраструктурного потенциала экономики России
Автор:
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Рост экономики России, наблюдавшийся на фоне благоприятной мировой конъюнктуры начала — первой половины 2000-х гг., а также серьезное ухудшение макростатистики в последовавший финансовый кризис приводят к необходимости критического осмысления сложившихся пропорций между подсистемами народного хозяйства, в т.ч. инфра- и супраструктурой. Представленная монография содержит авторскую методологическую позицию и проведенный в соответствии с ней анализ современного положения инфраструктуры в экономической системе страны. Монография ориентирована на широкий круг читателей и будет интересна представителям государственного и муниципального управления, бизнес-структур, научно-исследовательских коллективов и университетского образования, а также всем интересующимся проблемами современной экономики России.
Инновации в России: системно-институциональный анализ
Автор:
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Для современной России вопрос повышения инновационной активности — это вопрос места страны на мировой арене в ближайшие 20-25 лет. Причем стоит он не менее остро, чем 10-15 лет назад, поскольку финансовые ресурсы, пришедшие в Россию в 2000-2008 гг. вслед за ростом цен на нефть, не были эффективно использованы экономикой. Книга, которую Вы держите в руках, представляет собой попытку собрать воедино разные аспекты инновационной деятельности — от теоретических концепций до прикладных вопросов налогообложения, функционирования венчурных фондов, корректного определения прав собственности. Она может представлять интерес для экономистов, социологов и всех тех, кто интересуется вопросами создания инноваций.