Книги жанра Экономика

Как стать богатым за 1 год
Жанр: Экономика
Год: 2013
Рейтинг:
Описание: Автор, научивший своими книгами уже миллионы людей настраиваться на достижение личных успехов в любом деле, по праву считается классиком мотивационной литературы. Здесь его рекомендации представлены в виде кратких статей, условно привязанных к 52 неделям календарного года. Еженедельно прочитывайте по одной статье, изучайте и обдумывайте ее текст и смысл — и через год Вы овладеете истинными богатствами жизни! Для широкого круга читателей.
Международные экономические сопоставления и проблемы инновационного развития
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Монография посвящена международным экономическим сопоставлениям как макроэкономических показателей, так и социально-экономических моделей, сложивших в развитых странах и регионах мира в прошлом и настоящем. В сопоставительном ключе рассмотрены основные центры современного научно-технического лидерства, мировой опыт формирования инновационной модели экономики, а также опыт рыночных реформ и системной трансформации прежде всего Китая, а также стран Центральной и Восточной Европы и Балтии. Основное внимание в монографии уделено анализу современной российской экономики и прогнозу ее развития на период до 2025 г. в аспекте сравнения с главными странами мира. По ходу исследования акцент делается на инновационных аспектах позиционирования разных стран в мировой экономике, на место и роль России в современном мире. Особое внимание уделяется проблемам инновационного развития нашей страны. Книга рассчитана на экономистов-исследователей, преподавателей экономических дисциплин и широкий круг интеллигентных читателей.
Системная диагностика экономики региона
Жанр: Экономика
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: В книге рассматриваются наиболее типичные проблемы системной диагностики экономики российских регионов. Особое внимание уделено специфике существующей информационной базы для диагностики, расчету и интерпретации частных и интегральных показателей состояния и развития экономики региона, решению ряда прикладных задач диагностики. Важное место в книге отводится практическому применению отдельных индикаторов системной диагностики экономики регионов разными группами ее потребителей: федеральными и региональными органами власти, научным сообществом и представителями частного бизнеса. Книга представляет собой методическое пособие, адресованное широкому кругу читателей — студентам, исследователям-регионалистам и специалистам-практикам.
Корпоративная стандартизация бизнеса: Справочное пособие
Автор:
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: В справочном пособии системно рассмотрены вопросы корпоративной стандартизации (в рамках управления бизнесом, компаниями, проектами, программами или портфелями проектов), являющейся актуальной и новой областью прикладных знаний. Цель корпоративной стандартизации состоит в создании и добровольном многократном использовании компанией упорядоченной совокупности решений, правил, методов и характеристик организации и управления компанией, проектами и портфелями проектов, обеспечивающих конкурентоспособность продукции, работ и услуг. Корпоративные стандарты компании должны включать: организационно-управленческие, устанавливающие порядок выполнения процессов/работ/услуг, и технико-технологические, определяющие требования к характеристикам продукции. Корпоративные стандарты аккумулируют опыт (так называемые лучшие практики и конкурентные преимущества), обеспечивают реализацию стратегий компании, способствуют росту ее организационной зрелости за счет эффективной регламентированной деятельности, повышения качества продукции и оперативности бизнес-процессов. Система корпоративной стандартизации должна корреспондироваться с отечественной системой стандартизации, а также должна быть гармонизирована с соответствующими международными стандартами. Книга предназначена для широкого круга специалистов, занятых в инвестиционно-строительной сфере.
Инновационная экономика и устойчивое развитие
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: В монографии рассмотрены актуальные вопросы становления инновационной экономики под углом учета состояния устойчивого развития и рационального природопользования. Предложен новый экономико-организационный механизм стимулирования инновационного прорыва на базе ноосферного подхода к управлению окружающей средой и природными ресурсами. Показаны пути перехода России на экологически безопасный и ресурсосберегающий инновационный путь развития. Книга предназначена для высшего управленческого персонала, научных работников и специалистов, занимающихся проблемами экологически устойчивого развития общества и экономики. Она может быть полезна студентам высших учебных заведений и инженерно-техническим работникам предприятий.
Инновационная экономика: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: В сборнике материалов представлены идеи, определяющие переход России от сырьевой экономики к инновационной экономике. Авторы рассматривают актуальные проблемы экономического механизма рационального природопользования, финансовой системы, вопросы развития экологического мышления, как в России, так и за рубежом. Сборник предназначен для научных и практических работников, преподавателей, студентов и магистрантов, интересующихся проблемами экономики на государственном уровне.
Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы: стратегия и инструменты
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: В книге исследуется российский опыт формирования системы стабилизационных и антикризисных мер на федеральном и региональном уровнях на протяжении всего периода становления рыночной экономики и в период острого кризиса 2008-2009 гг., делается попытка оценить результативность принимаемых мер. Выявленные проблемы позволили авторам уточнить стратегические задачи государственной антикризисной политики, определить основные направления и сферы ее совершенствования, предложить систему механизмов реализации антикризисных мер и повышения финансово-экономической устойчивости. Научно-исследовательская работа проводилась в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» по теме «Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы: стратегия и инструменты». Ключевые слова: кризис, государственная антикризисная политика, экономический механизм антикризисного управления, институт банкротства, антикризисные меры в области денежно-кредитного и налогового регулирования, программы помощи финансовой системе, меры стимулирования реального сектора.
Кризис: игра на понижение
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Книга известного экономиста и публициста посвящена актуальным проблемам российской и мировой экономики, политической и общественной жизни. Это вторая книга серии «Хроника мутного времени», и она охватывает кризисный в мировой экономике период с осени 2008 года по конец лета 2009 года. Подготовлена на основе статей, опубликованных в еженедельной авторской колонке в интернет-газете Фонда исторической перспективы «Столетие».
Макроэкономика: Учебник
Жанр: Экономика
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Учебник знакомит с курсом макроэкономики как составной части современной экономической теории. Каждый раздел снабжен практикумом, включающим вопросы для обсуждения, задачи и тесты для самоконтроля, что делает удобным комплексное использование учебника не только в качестве источника теоретического материала, но и как практическое пособие для семинарских занятий и самостоятельной работы. Большинство глав сопровождаются конкретными ситуациями (кейсами), иллюстрирующими практическую значимость положений макроэкономической теории. Учебник предназначен для студентов младших курсов экономических факультетов университетов и экономических вузов, студентов неэкономических специальностей, изучающих экономическую теорию как смежную дисциплину, слушателей курсов профессиональной переподготовки в области экономики и программ МВА, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами макроэкономики.
Бизнес-перемены: 9 законов и 70 уроков настройки вашего бизнеса
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Если объяснять бизнес исходя только из его собственных законов, то... ничего не получится. Или получится что-то такое, что однажды обязательно вскроется как заблуждение и самообман. Например, события 2008 года па американском рынке ценных бумаг, не так ли? Выход есть — пренебречь готовыми рецептами и понять первоосновы, базовые законы бизнеса, то есть — самой жизни. Автор этой книги много раз находил подтверждение их действия в джунглях Камбоджи, в сельве Амазонки, в деревнях индейцев Боливии, на пирамидах майя. Происходило это во время экспедиций с группами топ-менеджеров, студентов курсов МВА. Чем убедительнее модели реальности, тем сложнее принимаются перемены, и тогда неуютно становится руководителям, которые смотрят на свою деятельность через привычные образцы так называемого опыта, выученные концепции вчерашнего менеджмента. Главное в этой книге — примеры мышления, осмысления феноменов бизнеса. Читатель познакомится с современным фронтом бизнес-проблем и их нетрадиционных решений, позволяющих объяснять все более усложняющуюся действительность. Для думающих и развивающихся менеджеров, руководителей, сознающих свое новое место в наступившей эпохе знаний.
Правила ценообразования
Автор:
Жанр: Экономика
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Цена является одним из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики и конъюнктуру товарного рынка. Одновременно цена — важнейший показатель для каждого конкретного предприятия, т.к. предопределяет размер его доходов и прибыли, т.е. финансовое благополучие. Поэтому специалисты высшей квалификации (экономисты, коммерсанты, маркетологи, бухгалтеры, банкиры, риелторы и др.) должны владеть информацией по ценам и ценообразованию и принимать экономически обоснованные ценовые решения. Издание посвящено практическому ценообразованию. В нем освещаются процессы, связанные с ценообразованием в различных отраслях. Целесообразность их рассмотрения обусловлена необходимостью формирования у читателей широкого кругозора в области ценообразования, что предполагает понимание закономерностей этого процесса на всех этапах движения товаров, в т.ч. и в сфере, где закладываются основы цены.
Популярная экономическая энциклопедия
Жанр: Экономика
Год: 2001
Рейтинг:
Описание: Популярная экономическая энциклопедия содержит около 600 терминов и понятий, в доступной форме раскрывающих одну из важнейших сфер жизнедеятельности общества — экономику, дающих представление о структуре современных экономических знаний. Читателям предоставляется возможность получить качественную базовую информацию как из области теории и конкретного экономического анализа, так и частных экономических дисциплин, помогающих хозяйствующим субъектам принимать эффективные решения. Книга предназначена для широкой аудитории, всех тех, у кого возникает потребность в получении справки по тому или иному экономическому вопросу.
Бренд и экономическая устойчивость ВУЗа (+ CD-ROM)
Автор:
Жанр: Экономика
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Настольная книга ректора в условиях углубляющегося финансового кризиса ВУЗов. Обсуждаются перспективы получения доходов от бюджетного финансирования первого высшего образования и от платного приема на те же программы: доходы от краткосрочных образовательных программ и от довузовской подготовки: возможности организации прибыльных НИР и открытия фирм при ВУЗах или эндаумент-фондов. Особое внимание сконцентрировано на бренде ВУЗа. В острой конкурентной борьбе университетов именно такой «нематериальный» фактор как бренд становится, по мнению авторов, основой экономической устойчивости российских ВУЗов. Книга должна заинтересовать широкий слой людей, неравнодушных к проблемам высшего образования.
Стратегический глобальный прогноз 2030
Автор:
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Стратегический глобальный прогноз 2030 ИМЭМО РАН представляет собой междисциплинарное исследование и носит вероятностный характер. Он основан на видении глобальных перспектив большой группой экспертов, которые длительное время изучают различные мировые проблемы, отдельные регионы и страны. Статистической базой работы служат прогнозные оценки ВВП, производительности труда, расходов на НИОКР и других индикаторов, полученных с помощью оригинальной методологии ИМЭМО. Методология Прогноза 2030 дает возможность сосредоточить внимание на устойчивых трендах развития мировой экономики и политического мироустройства, а также на действующих в них субъектах, структурах и институтах. Главная задача — показать, какие риски и возможности ключевые мировые политико-экономические тенденции несут для России. Прогноз представлен в двух вариантах — кратком и расширенном. Краткий вариант дает самое общее представление о тенденциях мирового развития. Для сотрудников государственных органов, представителей деловых кругов, экспертного сообщества и широкой общественности.
Экономика стран ближнего зарубежья: Учебное пособие
Автор:
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: В первом разделе пособия дан социально-экономический анализ постсоветского региона в целом: исследуются уровень и динамика экономического развития, отраслевая структура экономики и состояние ведущих отраслей, экономические ресурсы региона, его внешнеэкономические и социальные проблемы. Остальные разделы посвящены отдельным субрегионам ближнего зарубежья. Подробно описаны национальные экономики восточноевропейского субрегиона, стран Закавказья, Центральной Азии, Балтии. Для студентов вузов, изучающих мировую экономику, для специалистов.
Статистические методы и модели в бизнесе: Учебное пособие
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Пособие предназначено для формирования у читателей компетентности в сфере применения статистических методов и моделей в реальной управленческой деятельности, приобретения навыков и умений, связанных с решением практических задач по обработке статистических данных и максимально полному извлечению из них полезной информации. Материал изложен не совсем традиционно — вначале рассматриваются конкретные и часто встречающиеся в реальном бизнесе задачи, требующие извлечения определенной информации, а затем разбираются и анализируются способы и методы их решения. Все необходимые для понимания материала теоретические сведения из математической статистики и теории вероятностей помещены в Приложениях, которые можно рассматривать как краткие справочники по соответствующим темам. Для слушателей программ МВА, магистерских программ высшего образования «Менеджмент», «Маркетинг», студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент».
Начала фундаментальной экономики
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Состоявшийся мировой финансовый кризис потряс основы современного мирового порядка. Сложилась парадоксальная ситуация, при которой имеются конкурентоспособные предприятия, квалифицированная рабочая сила, источники сырья и потребность в продукции, но все это не может работать как следует из-за недостатка денег, т.е. вспомогательных инструментов торговли. Вместе с тем деньги — это не материальный продукт, сырье, энергия или что-либо реально существующее, а всего лишь результат межхозяйственной договоренности, плод человеческого воображения, итог признаваемой всеми условности. Как получилось, что эта «условность» вырвалась из-под контроля, стала вести себя непредсказуемо, нарушила всю многофакторную организацию мирового хозяйства? И почему кардинальное решение данной проблемы экономической теорией даже не просматривается? А значит рецидивы здесь неизбежны. Причины беспомощности современной экономической науки вытекают из того, что она является в большей мере прикладной, чем фундаментальной. Направлена преимущественно на решение проблем бизнеса, на достижение финансовых успехов, а не на повышение жизненного уровня всего населения. И данное обстоятельство отрывает ее от исполнения наиболее актуальных проблем человечества, делает ее конъюнктурной, ограниченной. Вместе с тем без фундамента не может быть устойчивым никакое здание, а тем более какая-либо научная дисциплина. В монографии делается попытка установить основные закономерности, лежащие в основе фундаментальной экономики. Она написана простым языком и может быть полезной как для ученых-экономистов, администраторов, так и для студентов, широкой общественности, интересующейся кардинальным решением современных мировых проблем.
Северный Кавказ: Модернизация вызовов
Жанр: Экономика
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: В книге дается представление авторов об экономике Северного Кавказа, существенно отличающиеся от общепризнанного. Под вопрос ставятся многие сложившиеся мифы и стереотипы — тотальная депрессивность; масштабы безработицы и бедности; наличие барьеров, полностью исключающих модернизацию; дефицит финансовых средств как основная причина недостаточного экономического развития. Формулируются базовые принципы регионального развития, альтернативные традиционно принятым в северокавказской политике, предлагаются меры по их реализации. Наиболее подробно разработаны рекомендации по земельной реформе на Северном Кавказе. Работа содержит анализ общих тенденций и детальную проработку отдельных примеров, статистические выкладки и результаты социологических опросов, обобщение международного опыта. Для всех, кто интересуется реально происходящими процессами на Северном Кавказе.
Петля Путина: Разбор полетов за 10 лет
Автор:
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: В этом году уже десять лет как к власти в России пришел Владимир Путин… Однако, как утверждает автор книги, известный ученый и политолог А.Костин, успехи двух «путинских «пятилеток» не столь очевидны нежели провалы. По мнению автора, система Путина, как политическая система, сложившаяся в России на рубеже двух столетий, характеризуется, прежде всего, слиянием основных институтов государственного капитализма, пришедшего на смену социалистическому строю в результате горбачевско-ельцинского переворота, с финансово-промышленной олигархией… В связи с этим автор на основе тщательного анализа прошлой и нынешней деятельности В.Путина, пытается дать ответ на известный вопрос-загадку, который по-прежнему волнует как российское общество, так и мировое: «Who is mr. Putin?». А также спрогнозировать дальнейшую судьбу этого политика, его дуумвирата с Д. Медведевым и возможное видоизменение политической системы России в ближайшем будущем.
Государство и частный капитал: от теории к практике взаимодействия в европейских странах
Жанр: Экономика
Год: 2011
Рейтинг:
Описание: Анализируется взаимодействие государства с частным капиталом и его роль в развитии экономики. Исследуется эволюция хозяйственных функций государства и отражение представлений о роли государства в различных экономических доктринах. Рассмотрено использование концептуальных установок в хозяйственной практике и политике на пространстве ЕС и за его пределами в Европе на протяжении преимущественно последней четверти XX — начала XXI в. Особое внимание уделено кооперации государства с частным национальным и зарубежным капиталом в развитии инфраструктуры. Книга рассчитана на студентов, аспирантов, преподавателей вузов, ученых, специалистов-практиков, а также всех, кто интересуется влиянием государства на современное хозяйственное развитие.