Книги автора Музафаров А.А.

10 мифов о России
Название: 10 мифов о России
Жанр: Разное
Год: 2012
Рейтинг:
Описание: Сто лет назад была на белом свете такая страна, Российская Империя. Страна, о которой мы знаем очень мало, а то, что знаем, – по большей части неверно. Долгие годы подлинная история России намеренно искажалась и очернялась. Нам рассказывали мифы о «страшном третьем отделении» и «огромной неповоротливой бюрократии», о «забитом русском мужике», который каким-то образом умудрялся «кормить Европу», не отрываясь от «беспробудного русского пьянства», о «вековом русском рабстве», «русском воровстве» и «русской лени», о страшной «тюрьме народов», в которой если и было что-то хорошее, то исключительно «вопреки»... Лучшее оружие против мифов – правда. И в этой книге читатель найдет правду о великой стране своих предков – Российской Империи.
Забытые битвы империи
Жанр: Разное
Год: 2013
Рейтинг:
Описание: Вторгшиеся в Россию наполеоновские войска ждал неприятный сюрприз — на берегах полноводной Березины, где ещё недавно располагался лишь небольшой городок, возвышалась грозная твердыня. В 1854 г. на самых дальних западных островах Российской империи принял неравный бой гарнизон недостроенной крепости Бомарзунд.
По следам исчезнувшей России
Жанр: Разное
Год: 2013
Рейтинг:
Описание: На просторах нашей страны можно найти немало свидетелей ушедшей в прошлое цивилизации — Российской империи. Это и опоры моста посреди полноводного Волхова, и уходящие в никуда рельсы Мещерской магистрали, и одинокая колокольня на берегу Киржача, и разрушенные усадьбы, и мощеные брусчаткой дороги. Немые свидетели прошлого? Но почему немые? Каждый из них способен рассказать очень много о своих создателях подданных русского царя, наших предках. Об их жизни, трудах, мечтах и надеждах. И очень многое в этом рассказе не только занимательно и интересно, но и может быть полезно нам, в нашей современности. Предлагаемая вниманию читателя книга — не путеводитель по руинам и артефактам прошлого, и не историческое исследование в строгом смысле этого термина, это-рассказ о путешествии в прошлое, где следы исчезнувшей России послужат нам маяками и осветят ушедшую в историю цивилизацию.
Россия и Европа: В 3-х томах. Том 1. История, традиции и современность
Жанр: Разное
Год: 2014
Рейтинг:
Описание: «Россия и Европа» — тема многолетних исследований Фонда исторической перспективы (Москва) и Института демократии и сотрудничества (Париж). Одна из вечных тем русской историософии наполняется в наши дни новым содержанием. Политики, социологи, историки и экономисты в рамках исследовательских проектов, круглых столов и конференций ИДС и ФИП размышляют и исследуют взаимоотношения двух цивилизаций. Вашему вниманию предлагаются первые три книги серии «Россия и Европа» — нового исследовательского проекта Фонда исторической перспективы и Института демократии и сотрудничества (Париж), который реализуется в сотрудничестве с издательством «Вече». Первый том «Россия и Европа. История, традиции и современность» составляют статьи российских и европейских экспертов, посвященные осмыслению генезиса отношений России и Европы, формированию представлений друг о друге и будущему европейского континента. На страницах настоящего издания представлены ведущие российские и европейские эксперты: Н.А. Нарочницкая, А.Г. Оганесян, К. Дюранден, Ф. Кокен, Ж. Сапир и др.